Los Sureños ya están en Puerto Deseado para disputar el Provincial de Newcom

Autor
Actualizado: mayo 20, 2022

Alejandra Rodríguez, integrante de Los Sureños, se refirió en “Te Paso la Pelota” a las expectativas que tiene el equipo para participar del Torneo Provincial de Newcom, que se llevará adelante en Puerto Deseado los días 20, 21 y 22 de mayo.

Rodríguez manifestó que es un torneo donde participarán las categorías +50 y +60: “En + 50 hay 8 equipos divididos en dos zonas, mientras que en +60 son 7 conjuntos, será 1 zona y se jugará bajo la modalidad todos contra todos”, señaló.

“Estuvimos trabajando bastante, es nuestro primer provincial en el año, esto nos va a dar rodaje, eso es importante para todos los equipos”, destacó.

El evento comenzará este viernes a las 18:00. Las zonas quedaron conformadas de la siguiente manera:

CATEGORÍA +50

Zona A: Coirón (Caleta Olivia), Chiche Soto (Puerto Deseado), Gladiadores (Río Turbio) Cedefys (Puerto San Julián)

Zona B: Ankatu (Caleta Olivia), Boxing Club (Río Gallegos), Los Sureños (Río Gallegos), Yenu (Puerto San Julián)

CATEGORÍA +60

Chiche Soto (Puerto Deseado), Ankatu (Caleta Olivia), Coiron (Caleta Olivia), Puerto Santa Cruz, Sureños (28 de Noviembre), Gladiadores (Río Turbio) y Yenu (Puerto San Julián)

Los partidos que se van a jugar el fin de semana:

CATEGORÍA + 50

VIERNES 20 DE MAYO

18:00 – Coiron vs Chiche Soto

19:00 – 28 de Noviembre vs Boxing Club

20:00 –  Cedefys vs Gladiadores

21:00 – Ankatu vs Gladiadores

SÁBADO 21 DE MAYO

09:00 – Chiche Soto vs. Cedefys

10:00 – Ankatu vs. Boxing Club

11:00 – Coiron vs. Gladiadores

12:00 – Yenu vs. Sureños

14:00 – Coiron vs. Cedefys

15:00 – Yenu vs Boxing Club

16:00 – Ankatu vs. Sureños

17:00 – ACTO DE APERTURA

18:00 – Gladiadores vs. Chiche Soto

19:00 – 1° Zona A vs. 4° Zona B

20:00 – 2° Zona A vs. 3° Zona B

21:00 – 3° Zona B vs. 2° Zona B

22:00 – 4° Zona A vs. 1° Zona B

DOMINGO 22 DE MAYO

14:00 – 1° Zona A vs. 2° Zona B

15:00 – 2° Zona A vs. 1° Zona B

17:00 – FINAL

CATEGORÍA +60

VIERNES 20 DE MAYO

18:00 – Chiche Soto vs. Puerto Santa Cruz

19:00 – Ankatu vs. Sureños

20:00 – Coiron vs. Gladiadores

21:00 – Chiche Soto vs. Yenu

22:00 – Puerto Santa Cruz vs. Sureños

SABADO 21 DE MAYO

09:00 – Ankatu vs. Yenu

10:00 – Coiron vs. Puerto Santa Cruz

11:00 – Chiche Soto vs. Sureños

12:00 – Ankatu vs. Gladiadores

13:00 – Coiron vs. Sureños

14:00 – Chiche Soto vs. Gladiadores

15:00 – Ankatu vs. Puerto Santa Cruz

16:00 – Coiron vs. Yenu

17:00 – ACTO DE APERTURA

18:00 – Sureños vs. Yenu

19:00 – Puerto Santa Cruz vs. Gladiadores

20:00 – Chiche Soto vs. Ankatu

21:00 – Puerto Santa Cruz vs. Yenu

DOMINGO 22 DE MAYO

09:00 – Sureños vs. Gladiadores

09:00 – Chiche Soto vs. Coiron

10:00 – Gladiadores vs. Yenu

10:00 – Ankatu vs. Coiron

12:00 – 1° Clasificado vs. 4° Clasificado

13:00 – 2° Clasificado vs. 3° Clasificado

14:00 – 5° Clasificado vs. 6° Clasificado

16:00 – FINAL

Dejanos tu Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.