Perico Maldonado tuvo su homenaje

Autor
Actualizado: diciembre 4, 2022

La escuela municipal de Tenis de Mesa organizó un torneo y cena homenaje para el querido Perico Maldonado, quien hasta el día de hoy, mantiene la pasión por el Tenis de Mesa y a cada momento que puede motiva a los chicos para que sigan practicando este deporte.

EL 2 y 3 de Diciembre se realizó el torneo en el Polideportivo Moussou de Río Turbio, del cual participaron muchos chicos y además jugadores que conocer a Perico hace muchos años y que ante la invitación de los organizadores, no dudaron un segundo en estar presentes.

Perico y su familia

Vinieron jugadores históricos de Puerto Natales como la familia Avendaño, también Roberto Padilla y Carlos Ulloa, ambos de Río Gallegos. Este ultimo, uno de los motivadores para que Perico practique tenis de mesa.

Aquí todos los resultados del torneo:

Todo Competidor

1° Leandro Ulloa – 2° Emanuel Ulloa – 3° Diego Ulloa

Maxi 55

1° Ernesto Maldonado – 2° Roberto Padilla – 3° José Avendaño – 4° Juan Sotomayor

Maxi 40

1° Jorge Morales – 2° Ernesto Maldonado – 3° Iván Withear – 4° Jorge Bórquez

PCD

1° Elías Muñoz – 2° Gisel Ponce

Maxi 40 Damas

1° Angelica Trincado – 2° Margarita Gómez – 3° Yanina Andrada – 4° Carolina Castro

Sub 9 Varones

1° Diego Ulloa – 2° Dago Agüero – 3° Bastián Brito – 4° Gael Vega

Sub 9 Damas

1° Emili Paredes – 2° Zoe Ponce – 3° Ailyn Botín – 4° Agustina Ulloa

Sub 11 Mixto

1° Diego Ulloa – 2° Kiara Menares – 3° Julián Ojeda – 4° Valentino Menares

Sub 11 Damas

1° Zoe Alanis – 2° Kiara Menares – 3° Ailin Botin – 4° Emily Paredes

Sub 13 Mixto

1° Lautaron Muñoz – 2° Joaquin Maldonado – 3° Diego Eiparza – 4° Thiago Ruiz

Sub 13 Damas

1° Geraldine Bothin – 2° Melina Farias – 3° Zoe Alanis – 4° Mia Falcon

Sub 15 Mixto

1° Franco Esparza – 2° Juan Hernandez – 3° Tiziano Castro – 4° Ricardo Benitez

Sub 15 Damas

1° Valentina Alamo – 2° Melina Farias – 3° Geraldine Bothin – 4° Mia Falcon

Sub 18 Varones

1° Leandro Ulloa – 2° Franco Esparza – 3° Jose Ramos – 4° Juan Hernandez

Sub 18 Damas

1° Arami Sosa – 2° Valentina Álamo – 3° Judy Miranda

Dejanos tu Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.